2010年注册税务师《税法一》基本原理习题(九)
1. 自然人公民身份的判定标准是( )
A 住所标准 B 时间标准 C 意愿标准 D 国籍标准
答案:D
解析:自然人公民身份的判定标准是国籍标准
自然人居民身份的判定标准是ABC
2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是( )
A国家税收主权原则
B国际税收分配公平原则
C国际税收中性原则
D国际税收平等原则
答案:C
解析:见教材37页。国际税法的基本原则包括
(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则
(3)国际税收中性原则――国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
掌握国际税法基本原则包括的内容及每个原则的含义。
3、国际反避税合作的主要内容是( )
A纳税主体的国际转移
B不转移纳税主体
C纳税客体的国际转移
D税收情报交换
答案:D
解析:ABC均是国际避税的基本方法,而国际反避税的主要内容主要是税收情报交换.
4、关于转让定价税制,下列说法正确的是( )
A转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易
B转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用
C转让定价税制是某一税种的专门税制
D转让定价税制是所得税体系中的单独税种
答案:A
解析:转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易;
转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
5.在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是( )
A低税法 B 免税法 C抵免法 D扣除法
答案:B
解析:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。该法承认地域管辖权的独占行使。
6. 甲国居民有来源于乙国所得100万元、丙国所得40万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为30%、40%、20%,在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税为( )万元
A 0 B 8 C 12 D 4
答案:D
解析:第一步,计算各国抵免限额。
乙国抵免限额:(100+40)*30% *(100/140)=100×30%= 30万
丙国抵免限额:(100+40)*30% *(40/140)= =40×30%=12万
第二步,计算实际抵免额
乙国实际缴纳:
100*40%=40万,大于抵免限额,故只能抵免30万。超过抵免限额的部分不得抵免。
丙国实际缴纳:40*20%=8万,小于抵免限额,故8万全额抵免掉。
第三步,计算甲国实际征收了多少税
(100+40)*30% - 30 – 8 = 4万,实际上就是丙国所得在甲国所补缴的税款。