2007年企业管理咨询案例分析练习案例六
盈亏平衡点的计算
某企业生产某种产品,销售价格为500元/台,2003年销售量为48000台,固定费用为800万元,应运费用为12000万元。请计算该企业的盈亏平衡点产量。
解答:
单位变动成本=总变动成本/销售量=12000000/48000=250/元台
盈亏平衡点产量=固定成本/(销售单价-单位变动成本)=8000000/(500-250)=32000台
即盈亏平衡点产量为32000台。
用作图法求解如下图所示。
某企业生产某种产品,销售价格为500元/台,2003年销售量为48000台,固定费用为800万元,应运费用为12000万元。请计算该企业的盈亏平衡点产量。
解答:
单位变动成本=总变动成本/销售量=12000000/48000=250/元台
盈亏平衡点产量=固定成本/(销售单价-单位变动成本)=8000000/(500-250)=32000台
即盈亏平衡点产量为32000台。
用作图法求解如下图所示。

热销商品推荐
最新资讯
- 02-032026年高级审计师考试将于9月19…
- 02-02山东省关于报送2025年度审计系列…
- 02-02国际注册内部控制师CICS被纳入《…
- 02-02CIA考试第三部分修订版中文大纲…
- 02-02CIA考试第二部分修订版中文大纲…
- 02-02CIA考试第一部分修订版中文大纲…
- 01-31CAP 2026年2月考期考试预约及相…
- 01-30山东加快数字人才引进,CISA被纳…
- 01-29CIA被纳入《山东省境外职业资格…
- 01-27内部控制审计必须要知道的5大避…
学员心声






